• <track id="csoor"></track>
  • <object id="csoor"></object>

    1. 綜合信息
      您現在的位置: 首頁 > 綜合信息 > 探討 | 評審出現錯誤就要廢標嗎?

      探討 | 評審出現錯誤就要廢標嗎?

      在我們實際的日常工作中,偶爾會遇到評審專家的評審工作出現錯誤的情況,那么當此情形發生時,該項目是應由采購人或采購代理機構做出廢標處理,還是應當重新組織專家進行評審,我們來看一下此類情況所涉及到的相關法律依據。

        什么情形,采購項目應按廢標處理?

        根據《政府采購法》第三十六條中的規定,在招標采購中,出現下列情形之一的,應予廢標:

       ?。ㄒ唬┓蠈I條件的供應商或者對招標文件作實質響應的供應商不足三家的;

       ?。ǘ┏霈F影響采購公正的違法、違規行為的;

       ?。ㄈ┩稑巳说膱髢r均超過了采購預算,采購人不能支付的;

       ?。ㄋ模┮蛑卮笞児?,采購任務取消的。

        廢標后,采購人應當將廢標理由通知所有投標人。

        通過《政府采購法》的法條我們可以看出,符合以上四種情形之一的,均應進行廢標處理。但是,我們之前所說的專家評審出現錯誤的情形,并不符合這一法條的規定。

        所以,當評審過程出現錯誤時,不應該簡單的采取對該項目進行廢標處理。

        評審錯誤時,可以開啟重新評審嗎?

        根據《政府采購法實施條例》第四十四條的規定:

        除國務院財政部門規定的情形外,采購人、采購代理機構不得以任何理由組織重新評審。采購人、采購代理機構按照國務院財政部門的規定組織重新評審的,應當書面報告本級人民政府財政部門。

        由此,我們可以看出,組織采.購項目重新評審,是需要一定前置條件的,而不是采購人或是采購代理機構的隨意行為。只要該項目的評審已經結束,采購人或是采購代理機構均無權再作出改變結果甚至廢標的決定。如有特殊情況,應當書面報告本級人民政府財政部門。

        確實發生評審錯誤時,應當如何處理?

        根據《財政部令第87號《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》》第六十四條中規定:

        評標結果匯總完成后,除下列情形外,任何人不得修改評標結果:

       ?。ㄒ唬┓种祬R總計算錯誤的;

       ?。ǘ┓猪椩u分超出評分標準范圍的;

       ?。ㄈ┰u標委員會成員對客觀評審因素評分不一致的;

       ?。ㄋ模┙浽u標委員會認定評分畸高、畸低的。

        評標報告簽署前,經復核發現存在以上情形之一的,評標委員會應當當場修改評標結果,并在評標報告中記載;評標報告簽署后,采購人或者采購代理機構發現存在以上情形之一的,應當組織原評標委員會進行重新評審,重新評審改變評標結果的,書面報告本級財政部門。

        因此,我們可以得出結論,無論是在何種情況下,都不能隨意的使用廢標的方式草草了事,應當依法依規的按照步驟進行處理。需要組織重新評審,甚至重新評審后會改變評審結果的,都應當及時上報財政部門,任何人都不可以擅自進行處理。

        值得注意的是,“評標報告簽署”是一個重要的時間節點,一旦評標報告簽署生效之后,無論哪一方都不可以輕易對其作出改變。但是在簽署生效之前,是可以進行糾錯的,只不過要在評審報告之中詳細記載整個評審過程和更改內容。

        同時,采購人和代理機構也應當及時提醒評審專家,對采購項目的評審過程和結果進行有效的復核,盡可能的減少評審錯誤的發生,確保采購項目的公平性和公正性。

      客服
      熱線電話:0662-2838333
      回頂
      亚洲一区无码精品_日韩精品亚洲国产另类_亚洲免费性色无码精品视频_亚洲精品丰满熟女在线播放_久久精品视频免费播放国产_人妻制服丝袜中文字幕无码